トップページへ

学校紹介へ

学校生活へ

  年間行事

部活動紹介

  特別活動紹介

入学案内へ

生徒・保護者の方へ


附属中学 (ふぞくちゅうがく)へ


千葉県教育委員会のホームページへ

千葉市教育委員会のホームページへ
運 動 部 文 化 部
ラグビー部 男子バレーボール部 茶道部 弦楽オーケストラ部
野球部 女子バレーボール部 書道部 吹奏楽部
卓球部 バスケットボール部 華道部 合唱部
水泳部 美術部 演劇部
陸上競技部 男子硬式テニス部 天文部 写真部
剣道部 女子硬式テニス部 生物部 文芸部
ソフトボール部 ソフトテニス部 放送部 ESS部
バドミントン部 柔道部 工芸部 ボランティア同好会
サッカー部 ダンスドリル部 家庭科同好会 軽音楽同好会
ヨット部 生徒会本部

各部活動の実績(2022.3.25 更新)


令和3年度 特別活動の活躍状況(1月〜3月) 
高校生  
ESS部
ディベート
第16回全国高校生英語ディベート大会"On line" 第6位
美術部部   第21回佐藤太清賞公募美術展 特選
入選
演劇部   第57回関東高等学校演劇研究大会 優秀賞
書道部      第30回国際高校生選抜書展 入選
  中学生
美術部 消費者教育ポスター展 消費生活センター賞
令和3年度 特別活動の活躍状況(8月〜12月)  
高校生 
水泳部         千葉県高等学校選手権水泳競技大会  女子50mバタフライ 第4位 
女子100mバタフライ 第3位
女子200mバタフライ 第5位 
千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会 女子100mバタフライ 第6位
陸上競技部   第94回関東陸上競技選手権大会 女子3000mSC 第2位
千葉県高等学校新人体育大会陸上競技大会  男子八種競技 第5位 
女子400m 第4位
ESS部ディベート    第13回千葉県高等学校英語ディベート大会  優勝
全国高校生英語ディベート大会第3回エッセイコンテスト 最優秀賞
放送部      第34回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト   ビデオメッセージ部門 優秀賞
アナウンス部門 優良賞
吹奏楽部 第63回千葉県吹奏楽コンクール  B部門 金賞
演劇部  千葉県高等学校演劇研究中央発表会  優秀賞(第2席)
硬式テニス部 千葉県公立高等学校テニス選手権大会  第3位
ダンスドリル部  USA Japan チアリーディング&ダンス学生選手権大会2021 EAST  ベストインプレッション賞
ヨット部          千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会  男子シングルハンダー級 優勝
                 第2位 
男子ダブルハンダー級   優勝
                 第2位
                 第3位
女子ダブルハンダー級   優勝
                 第3位
第28回関東高等学校選抜ヨット大会  男子レーザーラジアル級  第6位 
男子420級          第6位 
女子420級          第4位
                 第6位 
中学生  
水泳部         千葉市中学校総合体育大会 200m個人メドレー 第2位 
400m個人メドレー 第2位
千葉県中学校水泳競技大会 男子400m個人メドレー 第5位 
千葉県中学校総合体育大会 男子400m個人メドレー 第7位 
美術部  消費者教育ポスター展 消費生活センター賞 
野球部   千葉市総合体育大会  優勝
千葉市優秀選手賞
美浜区1年生大会 優勝 
書道部  JA共済全国小・中学生コンクール 日本農業新聞会長賞 
吹奏楽部 第63回千葉県吹奏楽コンクール  B部門 銀賞
令和3年度 特別活動の活躍状況(4月〜7月) 
高校生 
水泳部       第74回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 競泳競技の部  女子50m自由形 第5位 
女子100m自由形 第8位
陸上競技部  第74回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会 女子400m 第7位
千葉県陸上競技選手権大会 女子300mSC 第2位 
ヨット部        第74回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会       男子ダブルハンダー級 第2位 
男子シングルハンダー級 第1位
             第3位
女子ダブルハンダー級 第2位 
 令和3年度関東高等学校ヨット大会 男子420級 第6位 
女子420級 第3位
放送部      第68回NHK杯全国高等学校コンテスト千葉大会   テレビドキュメント部門 優秀賞
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞
中学生  
水泳部       千葉市選手権水泳競技大会  200m個人メドレー 第1位 
200m自由形 第2位
高校生 
水泳部       第74回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 競泳競技の部  女子50m自由形 第5位 
女子100m自由形 第8位
陸上競技部  第74回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会 女子400m 第7位
千葉県陸上競技選手権大会 女子300mSC 第2位 
ヨット部        第74回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会       男子ダブルハンダー級 第2位 
男子シングルハンダー級 第1位
             第3位
女子ダブルハンダー級 第2位 
 令和3年度関東高等学校ヨット大会 男子420級 第6位 
女子420級 第3位
放送部      第68回NHK杯全国高等学校コンテスト千葉大会   テレビドキュメント部門 優秀賞
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞
中学生  
水泳部       千葉市選手権水泳競技大会  200m個人メドレー 第1位 
200m自由形 第2位
令和2年度 特別活動の活躍状況(1月〜3月) 
高校生 
吹奏楽部 千葉県吹奏楽連盟表彰 
野球部  千葉県高等学校野球連盟優秀選手賞 
演劇部  千葉県高等学校文化連盟演劇専門部表彰 
ラグビー部  千葉県高等学校ラグビーフットボール優秀選手賞 
中学生  
吹奏楽部 千葉県吹奏楽連盟表彰 
 
令和2年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月)
高校生
演劇部     第73回千葉県高等学校演劇研究中央発表会  優秀賞 第一席
全国高等学校演劇協議会 優秀賞
創作脚本賞 
放送部      第33回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト   ビデオメッセージ部門 優秀賞
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞
ヨット部       令和2年度千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会       男子コンバインド 優勝
男子ダブルハンダー級 優勝 
男子シングルハンダー級 第3位
女子コンバインド 優勝 
女子ダブルハンダー級 優勝 
女子シングルハンダー級 優勝
ESS部ディベート   第12回千葉県高校生英語ディベート大会  優勝
ベストディベーター賞 
中学生  
野球部  1年生大会区大会  優勝(県大会出場)
優秀選手賞 
美術部   液化石油ガスの事故防止に関する消費者保安啓発用ポスターコンクール  最優秀賞
優秀賞
優良賞 
剣道部  千葉市中学校新人大会  男子個人 優勝 
      
令和2年度 特別活動の活躍状況 (4月〜9月)
高校生 
書道部  第69回千葉県小・中・高校席書大会 千葉日報社賞
ESS部   第3回高校生英語ディベート千葉サマーカップレベル別大会   A部門 優勝、準優勝 
B部門 優勝
ヨット部 令和2年度千葉県高等学校ヨット競技代替大会  シングルハンダー級 第3位
水泳部       第50回千葉県高等学校選手権水泳競技大会  女子50m自由形 第6位 
女子100m自由形 第7位
令和2年度千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会競泳競技    女子50m自由形 第2位
女子100m背泳ぎ 第7位
男子100m平泳ぎ 第8位
女子200mバタフライ 第5位
中学生 
書道部  第69回千葉県小・中・高校席書大会 鴨川市長賞、千葉日報社賞 
陸上競技部    千葉市陸上競技選手権大会    中学男子走幅跳 第1位 
中学男子1500m 第3位
中学女子走幅跳 第3位
 
令和元年度 特別活動の活躍状況 (1月〜3月)
高校生 
書道部    第19回高校生国際美術展書道の部 奨励賞 
第28回国際高校生選抜書展   優秀賞、入選
吹奏楽部    千葉県吹奏楽連盟表彰  
第33回千葉市吹奏楽個人コンクール   金賞・地区代表、金賞
野球部  千葉県高等学校野球連盟優秀選手賞  
ラグビー部  千葉県高等学校ラグビーフットボール優秀選手賞 
ESS部   第3回日本高校生パーラメンタリーディベート連盟杯千葉県大会  第3位
スピーカー賞 第6位、9位、10位
美術部  第10回高校生絵のまち尾道四季展 入選 
放送部 シビックパワーバトルオープンガバメント推進協議会シビックパワーバトル  協議会賞
中学生 
サッカー部  第23回千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 第5ブロック 優勝 
美術部 第9回「アルミと未来」絵画コンクール 佳作 
 いなげ八景水彩画コンクール 千葉市長賞
令和元年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月) 
高校生 
ヨット部 第74回国民体育大会セーリング競技会  少年女子レーザーラジアル級
第2位 
令和元年度千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会      男子コンバインド 第2位 
男子ダブルハンダー級 第3位 
男子シングルハンダー級 第3位
女子コンバインド 第2位
女子ダブルハンダー級 第3位
演劇部 第72回千葉県高等学校演劇研究中央発表会  優良賞
ESS部
ディベート 
第1回高校生英語ディベート関東ブロック大会 第3位
第11回千葉県高校生英語ディベート大会 準優勝
中学生 
ヨット部    第17回全国中学校ヨット選手権大会  シーホッパー級SR男子 第4位 
第48回秋季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース   千葉市セーリング協会理事長賞
千葉ヨットビルダーズクラブレース委員長賞
硬式テニス部 第26回千葉県中学生秋季テニス大会   男子シングルス 優勝 
男子ダブルス 優勝 
陸上競技部 千葉市中学校秋季陸上競技大会  男子3000m 第3位 
美術部  いなげ八景水彩画コンクール
中学生の部 
千葉市長賞
ギャラリーいなげ賞
 
令和元年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月) 
高校生 
硬式女子テニス部 第29回千葉県公立高等学校テニス選手権大会 団体 第3位 
水泳部      千葉県高等学校選手権水泳競技大会 女子200mバタフライ 第6位 
令和元年度千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会競泳競技の部     女子200mバタフライ 第6位 
男子200m平泳ぎ 第7位 
男子100m平泳ぎ 第8位
女子50m自由形 第8位
放送部  第66回NHK杯全国高校放送コンテスト  朗読部門 
書道部   第68回千葉県小中高校席書大会  浦安市長賞 
千葉日報社賞
第20回高校生国際美術展  佳作賞 
陸上競技部  令和元年度千葉県高等学校新人体育大会陸上競技大会  5000m女子競歩 第4位 
中学生
陸上競技部  千葉市陸上競技選手権大会  男子走幅跳 第3位 
千葉市中学校新人陸上競技大会  男子3000m 第3位 
剣道部  千葉市中学校総合体育大会剣道の部  男子団体 第3位 
ヨット部  第17回全国中学校ヨット選手権大会   団体 第5位 
シーホッパー級SR女子
第4位
書道部    第68回千葉県小中高校席書大会  千葉日報社賞
第63回千葉県小・中学校書写展覧会   千葉県教育研究会書写部会長賞 
千葉日報社賞
  
令和元年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月) 
高校生 
ヨット部    第72回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会    男子コンバインド 第2位 
女子コンバインド 第2位 
男子ダブルハンダー級 第3位 
陸上競技部 第72回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技の部 女子七種競技 第6位
放送部  第66回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会 朗読部門 優秀賞
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (1月〜3月) 
 高校生 
吹奏楽部  千葉県吹奏楽連盟表彰 
第15回日本管弦打楽器ソロコンテスト  埼玉県知事賞
野球部 千葉県高等学校野球連盟優秀選手賞 
ヨット部  千葉県高等学校体育連盟優秀選手賞  
ラグビー部  関東都県対抗戦ラグビーフットボール競技  千葉県代表 
書道部    第27回国際高校生選抜書展  入選 
第71回千葉県小中高校書き初め展   県教育研究会書道部会長賞 
千葉日報社賞
中学生
書道部  第71回千葉県小中高校書き初め展   千葉日報社賞 
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月)
   高校生    
剣道部  千葉県地区連盟対抗戦  第3位 
陸上競技部  千葉県高等学校新人体育大会
陸上競技大会 
女子5000m競歩 第5位 
ヨット部   国民体育大会セーリング競技大会  少年男子420級 第2位 
千葉県高等学校新人体育大会
ヨット競技大会 
420級男子 第3位 
放送部   千葉県高等学校文化連盟
放送コンテスト  
アナウンス部門 優良賞 
朗読部門 優良賞 
ESS部ディベート     千葉県高校生英語ディベート大会   優勝 
ベストディベーター賞
全国高校生英語ディベート大会
in 福井  
第3位 
優秀ディベーター賞
中学生
剣道部  千葉市中学校新人体育大会   団体 第3位 
個人 第3位 
吹奏楽部  日本管楽合奏コンテスト全国大会  中学校S部門 優秀賞 
美術部 いなげ八景 水彩画コンクール  小学生中学生部門
市民ギャラリーいなげ賞 
書道部   JA共済千葉県小・中学生書写
コンクール  
半紙の部 銅賞 
条幅の部 銀賞 
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月)   
高校生 
水泳部  平成30年度千葉県高等学校新人
体育大会水泳競技大会 
女子200mバタフライ 第8位 
美術部  第19回高校生国際美術展 美術の部 佳作 
吹奏楽部  第60回千葉県吹奏楽コンクール  高等学校の部A部門 金賞 
放送部  第42回全国高等学校総合文化祭  放送部門 文化連盟賞 
書道部  第19回高校生国際美術展  書の部 奨励賞 
第67回千葉県小・中・高校席書大会  千葉日報社賞 
中学生 
硬式テニス部  第72回千葉県中学校総合体育大会  男子団体戦 第3位 
陸上競技部  千葉市陸上競技選手権大会   中学男子2・3年100m 第1位 
中学男子110mH 第1位
書道部  第67回千葉県小・中・高校席書大会  千葉日報社賞
ヨット部     第16回全国中学校ヨット選手権大会   学校対抗の部 第4位
シーホッパー級SR女子の部 第3位
ミニホッパー級女子の部 第6位
秋季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース  千葉市セーリング協会理事長賞
 
平成30年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月)  
高校生 
ヨット部     平成29年度千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会   420級男子 優勝、第3位
シングルハンダー級 優勝
2018稲毛ウィークヨット選手権大会  420級 第2位
平成30年度第70回関東高等学校ヨット大会    男子420級 優勝
女子レーザーラジアル級 第2位
ラグビー部 第18回千葉県高等学校タグラグビートーナメント  準優勝 
放送部   第65回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会   アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞 
  中学生
陸上競技部            千葉市民陸上競技記録会  中学男子200m 第3位 
中学男子110mH 第3位
千葉市中学校陸上競技大会記録会   男子3年100m 第1位 
男子3年200m 第3位
男子3年110mH 第2位
第39回千葉県中学校陸上競技記録会  男子110mH 第1位
千葉市民総合体育大会  中学3年男子100m 第1位 
中学男子200m 第3位
千葉市中学校総合体育大会   1年男子走幅跳 第3位 
3年男子100m 第2位
男子200m 第2位
ヨット部   第26回YMFSセーリング・チャレンジカップIN浜名湖  オプティミスト級初級 総合2位 
第47回春季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース  千葉市セーリング協会理事長賞 
2018稲毛ウィークヨット選手権大会  シーホッパー級SR 第2位 


Copyright(C) Chiba Municipal Inage Senior High School, All rights reserved.