トップページへ

学校紹介へ

学校生活へ

  年間行事

部活動紹介

  特別活動紹介

入学案内へ

生徒・保護者の方へ


附属中学 (ふぞくちゅうがく)へ


千葉県教育委員会のホームページへ

千葉市教育委員会のホームページへ
運 動 部 文 化 部
ラグビー部 バレーボール部男子 茶道部 弦楽オーケストラ部
野球部 バレーボール部女子 書道部 New吹奏楽部
卓球部 Newバスケットボール部 華道部 合唱部
水泳部 美術部 演劇部
陸上競技部 テニス部男子 天文部 写真部
剣道部 テニス部女子 生物部 文芸部
ソフトボール部 ソフトテニス部 放送部 ESS
バドミントン部 柔道部 工芸同好会
サッカー部 ダンスドリル部 家庭科同好会
Newヨット部 生徒会本部

各部活動の実績(2017.8.4 更新)


平成28年度 特別活動の活躍状況 (10月〜12月)  
高校生 
書道部 第5回佐久全国臨書展会  近代美術館賞 
ESS部  第8回千葉県高校生英語ディベート大会  優勝 
ヨット部     国民体育大会セーリング競技大会  少年男子シングルハンダー級 第13位 
平成28年度千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会    420級男子 第2位 
FJ級男子 第2位 
シングルハンダー級 優勝 
放送部   第29回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト   アナウンス部門 優良賞 
朗読部門 優良賞
吹奏楽部   第16回東日本学校吹奏楽大会  銀賞 
第22回日本管楽合奏コンテスト全国大会  最優秀賞 
中学生
吹奏楽部  第42回千葉県アンサンブルコンテスト千葉市地区予選   木管三重奏 銀賞 
金管打楽器八重奏 金賞、代表認定賞 
陸上競技部    平成28年度千葉市中学校陸上競技秋季大会   男子3000m 第4位 
女子100mハードル 第5位 
平成28年度千葉市民マラソン大会  中学2・3年男子の部 第2位 
ESS部 第15回中学生英語スピーチコンテスト  理事長賞(第2位) 
平成28年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月)  
高校生 
書道部  第65回千葉県小中高校席書大会  船橋市長賞、
千葉日報社賞 
天文部  自作プラネタリウムコンテスト  優秀賞 
演劇部  第22回高校演劇サマーフェスティバル 千葉県代表 
写真部  第49回合同写真展  入選 
ESS部  第5回高校生英語ディベート大会サマーカップ  奨励賞 
硬式テニス部(男子)   第26回千葉県公立高等学校テニス選手権大会  準優勝 
関東公立高等学校テニス選手権大会  第3位 
水泳部    千葉県高等学校選手権水泳競技大会  女子800m自由形 第5位 
千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会競泳競技の部   女子200m平泳ぎ 第5位 
女子800m自由形 第5位 
バドミントン部    平成28年度ちばジュニア強化指定選手 
華道部  Ikenobo 花の甲子園2016 関東地区[北]大会代表校 
吹奏楽部   第40回全国高等学校総合文化祭  文化連盟賞 
第22回東関東吹奏楽コンクール  金賞 
ヨット部  平成28年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会  男子420級出場
中学生
書道部  第65回千葉県小中高校席書大会  千葉日報社賞 
ヨット部   第14回全国中学校ヨット選手権大会   学校対抗 第4位 
OP級女子 第5位
剣道部  千葉市中学校総合体育大会  男子個人 第3位 
陸上競技部                  千葉市民総合体育大会      中学女子2年100mハードル 第6位 
中学男子100mハードル 第3位
中学男子2・3年1500m 第6位、第8位 
中学男子砲丸投げ 第6位 
中学男子3000m 第7位 
千葉市中学校総合体育大会    男子110mハードル 第2位 
女子110mハードル 第8位 
男子3000m 第8位 
千葉市陸上球技選手権大会     中学女子100mハードル 第5位 
中学男子1500m 第5位 
中学男子砲丸投げ 第6位 
中学男子1年100m 第7位 
千葉市中学校新人大会      女子100mハードル 第3位 
2年女子100m 第5位 
男子3000m 第4位 
男子1500m 第6位 
男子砲丸投げ 第8位 
平成28年度 特別活動の活躍状況 (4月〜7月) 
高校生 
ヨット部  第69回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会  420級男子 第2位
FJ級男子 第3位
シングルハンダー級 優勝、
第2位、第3位
第68回関東高等学校ヨット大会 男子420級 第4位
水泳部  第69回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 競泳競技の部  男子50m自由形 第8位 
男子100m自由形 第8位 
男子200m背泳ぎ 第7位 
吹奏楽部  第29回千葉県吹奏楽個人コンクール千葉県大会  金賞、銀賞 
中学生
吹奏楽部  第29回千葉県吹奏楽個人コンクール千葉県大会  金賞 
平成27年度 特別活動の活躍状況 (1月〜3月)
高校生
書道部 第68回千葉県小・中・高校書き初め展覧会 千葉テレビ放送社長賞
千葉日報社賞
天文部 自作プラネタリウム投影機コンテスト(主催 千葉県立現代産業科学館) 優秀賞
ラグビー部 関東都県対抗戦の部 千葉県代表
水泳部 第24回フィンスイミング短水路日本選手権 第3位
第12回関東オープンフィンスイミング大会 第2位
中学生
書道部 第68回千葉県小・中・高校書き初め展覧会 千葉日報社賞
第58回千葉市小中特別支援学校総合展覧会 書写の部門 教育長賞
書写の部門 推奨
書写の部門 入選
吹奏楽部 第29回千葉県吹奏楽個人コンクール 千葉市地区大会 金賞
金賞・千葉市地区代表
平成27年度 特別活動の活躍状況 (9月〜12月)
高校生
ヨット部 平成27年度千葉県高等学校新人体育大会ヨット競技大会 420級男子 第2位
FJ級男子 第3位
シングルハンダー級 優勝、第2位
放送部 第28回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト千葉県大会 CM部門 優秀賞
演劇部 千葉県高等学校演劇研究会中央発表会 優秀賞
千葉県教育長賞
吹奏楽部 第41回千葉県アンサンブルコンテスト フルート五重奏 銅賞
打楽器五重奏 銀賞
第15回東日本学校吹奏楽大会B部門 全国大会 金賞
第21回日本管楽器合奏コンテスト 高校生A部門 最優秀賞
中学生
陸上競技部 千葉市中学校総合体育大会 駅伝の部 一区区間賞(区間新 9分08秒)
ヨット部 第44回秋季千葉市長杯争奪OP級オープンヨットレース OP級 帆走委員長賞
吹奏楽部 第41回千葉県アンサンブルコンテスト 千葉市地区予選 木管三重奏 金賞
第41回千葉県アンサンブルコンテスト 木管・打楽器八重奏 銀賞
金管七重奏 銀賞

平成27年度 特別活動の活躍状況 (7月〜9月)
高校生
放送部 第62回NHK杯全国高校放送コンスト全国大会 創作ラジオドラマ部門 入選(全国6位)
ダンスドリル部 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015  Best Overall Presentation賞
(特別賞)
ヨット部 平成27年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会 男子420級 第11位 
平成27年度国民体育大会セーリング競技会 少年男子420級 第10位
吹奏楽部 第21回東関東選抜吹奏楽大会 金賞・東関東代表として全国大会出場
第15回東日本学校吹奏楽大会B部門 全国大会出場決定
 水泳部 関東高等学校水泳競技大会出場
硬式テニス部(男子) 第35回千葉県公立高等学校テニス選手権大会 男子 第3位
バドミントン部 千葉県高等学校バドミントン12年生大会 2年男子シングルス 優勝
2年女子シングルス 第3位
書道部 第64回千葉県小中高校席書大会 千葉県高等学校教育研究会書道部会長賞
千葉日報社賞
中学生
吹奏楽部 第21回東関東選抜吹奏楽大会 金賞
陸上競技部 千葉市中学校総合体育大会陸上競技大会 中学女子200m 第1位
中学男子3年3000m 第4位
中学女子100m 第6位
中学男子23年1500m 第6位
中学女子1年100m 第6位
千葉市中学校新人大会陸上競技大会 男子110mH 第3位
男子3000m 第3位
男子砲丸投 第6位
男子1500m 第6位
ソフトテニス部 千葉市総合体育大会ソフトテニスの部 女子団体 第3位
書道部 第64回千葉県小中高校席書大会 千葉日報社賞
第59回小中学校書写展覧会 千葉日報社賞
剣道部 千葉市総合体育大会 男子個人ベスト8、敢闘賞
千葉市中学校夏季剣道大会 男子団体 第3位

平成27年度 部活動の活動状況(4月〜7月)
高校生
水泳部 第68回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子1500m自由形 第2位
男子200m背泳ぎ 第7位
男子200m個人メドレー 第8位
放送部 第62回NHK杯全国高校放送コンスト千葉県大会 創作ラジオドラマ部門 最優秀賞
テレビドラマ部門 奨励賞
朗読部門 優良賞
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 奨励賞
アナウンス部門 奨励賞
陸上競技部 第68回千葉県高等学校総合体育大会陸上競技の部 男子5000mウォーク 第7位
ヨット部 第23回YMFSセーリングチャレンジカップIN浜名湖 FJ級総合 優勝
2015稲毛ウィークヨット選手権大会 国際420級 第2位
第68回千葉県高等学校総合体育大会ヨット競技大会 420級男子 第1位
FJ級男子 第2位
シングルハンダー級 第1位
シングルハンダー級 第2位
シングルハンダー級 第3位
平成27年度第67回関東高等学校ヨット大会 男子420級 第3位
吹奏楽部 第28回吹奏楽個人コンクール県大会 銀賞
金賞
金賞・審査員特別賞
第16回東関東選抜吹奏楽大会 金賞・審査員特別賞ヤマハ賞
 中学生
陸上部 第67回千葉市民総合体育大会 中学女子200m 第1位
中学女子100m 第3位
中学男子23年1500m 第6位
中学女子23年走幅跳 第7位
中学男子100mH 第8位
吹奏楽部 第28回吹奏楽個人コンクール県大会 銀賞


Copyright(C) Chiba Municipal Inage Senior High School, All rights reserved.